Россия и Китай вновь обсуждают вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзине. Идея такого проекта появилась еще три года назад, однако дальше его реализация притормозилась. Как считают эксперты, возобновлению переговоров помог полученный российскими госкомпаниями 25-миллиардный кредит от КНР в обмен на поставку в эту страну 15 млн т нефти в течение 20 лет. По их мнению, теперь строительство НПЗ нужно обеим сторонам, пишет РБК daily.

Уже в следующем году нефтегазовая компания Китая CNPC и российская «Роснефть» могут начать строительство НПЗ в китайском портовом городе Тяньцзине, сообщает агентство Reuters со ссылкой на сайт администрации города. Завод рассчитан на переработку 200 тыс. барр. нефти в сутки — то есть две трети российской нефти, которая будет поставлять в Китай по ВСТО, будет переработано на этом НПЗ. Стоимость строительства оценивается в 3,07 млрд долл., сдача проекта в эксплуатацию планируется в 2012 году. Администрация Тяньцзиня, заинтересованная в проекте, намерена изучить его осуществимость к июню и добиться одобрения правительства страны к концу этого года, говорится в сообщении.

Напомним, строительство совместного НПЗ планировалось еще несколько лет назад. В марте 2006 года во время визита президента Владимира Путина в Пекин было подписано соглашение о том, что две компании должны построить НПЗ площадью 80 кв. км, мощностью 10 млн т нефти в год. Кроме того, предполагалось, что в рамках проекта в КНР будет возведено 300 АЗС под брендом «Роснефти». Однако переговоры продвигались медленно, так как Китай и Россия не могли договориться о ценах и взаимном доступе на рынки. В 2007 году представители китайской нефтяной отрасли общую стоимость проекта оценивали в 6 млрд долл.

Возобновление переговоров можно связать с недавним достигнутым соглашением между Россией и Китаем, полагает аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. То, что КНР изучает возможность начать строительство НПЗ уже в следующем году, говорит о том, что она рассчитывает выйти из кризиса раньше, чем многие развитые страны, ведь именно начало строительства крупных производственных объектов говорит об увеличении инвестиций в реальный сектор и о будущем росте производства, добавляет г-жа Мильчакова.

Примечательно, что совместный проект НПЗ подешевел почти вдвое, отмечает генеральный директор НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Тамара Касьянова. При этом, видимо, стороны решили в период кризиса отказаться от АЗС, но не исключено, что, как только ситуация на рынках стабилизируется и появится возможность привлечения дополнительных инвестиций, они могут вернуться к данному вопросу. «Частично стоимость проекта снизилась в связи с удешевлением материалов и работ по строительству», — говорит эксперт.

Важно, что стороны в условиях кризиса не отказались от реализации данного проекта. За счет НПЗ «Роснефть» получает доступ на рынок нефтепереработки Китая, который считается весьма перспективным. Китай в свою очередь получает гарантии по поставкам нефти на новый НПЗ. К тому же китайские компании получают доступ к российским месторождениям, считает г-жа Касьянова.