В среду состоялась ежегодная конференция UBS, на которой выступил вице-президент ОАО «НК» «Роснефть» Питер О’Браен. По прогнозам компании, сообщил он, спрос на нефтепродукты в Китае будет расти. Кроме того, Питер О’Браен не исключает строительства новых нефтеперерабатывающих мощностей. «Мы видим очевидный рост спроса на нефтепродукты в Китае, прежде всего, на дизельное топливо», – сказал он.

В этой связи О’Браен отметил, что «Роснефть» в перспективе могла бы строить НПЗ в Росси, либо в Китае совместно с китайскими партнерами, например, с Sinopec. В настоящее время компания готовит совместный проект с китайским нефтяным гигантом CNPC по строительству НПЗ в Тяньцзине (Китай). Совместное предприятие дочерней структуры CNPC PetroChina и «Роснефти», занимающееся проектом НПЗ, было зарегистрировано в октябре 2008 года. «Роснефти» принадлежит 49% предприятия, CNPC – 51%.

О’Браен также указал, что компания планирует в перспективе поставлять на китайский рынок 1 миллион баррелей нефти в день, пишет Оil.Эксперт. «Спрос Китая будет удовлетворяться, и «Роснефть» намерена занять долю на этом рынке», – подчеркнул он.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.