Президент  ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и генеральный директор ЗАО "Бишкекская Нефтяная Компания" Александр Ниязов подписали рамочный договор в отношении купли-продажи группы компаний «Бишкекская Нефтяная Компания».

Документ был подписан в присутствии президента Кыргызской Республики, Алмазбека Атамбаева и председателя межправительственной российско-кыргызской комиссии Андрея Бельянинова.

Договором предусмотрено, что «Роснефть» приобретает 100% долю участия в группе компаний «Бишкекская Нефтяная Компания», одном из лидеров на рынке реализации нефтепродуктов г. Бишкека. «Роснефть», таким образом, приобретает разветвленную сеть АЗС в столице Киргизии, а также ряд инфраструктурных активов.

По итогам подписания договора Игорь Сечин заявил: «Мы заинтересованы во всестороннем продвижении бренда «Роснефть» на перспективном киргизском рынке. Считаю, что данное приобретение позволит всем автомобилистам Кыргызстана оценить высокое качество топлива нашей компании, а также задаст новые высокие стандарты в уровне обслуживания и дополнительных сервисов, предоставляемых на наших АЗС».

Закрытие сделки зависит от выполнения ряда условий и получения разрешений антимонопольных органов.

Так же Игорь Сечин и президент ОАО «Международный аэропорт «Манас» Албек Ибраимов подписали рамочное соглашение о приобретении «Роснефть» 50% доли участия в ОсОО «ИНТЭК» - единственном собственнике и действующем топливном операторе аэропорта г. Ош.

Соглашение подписано в присутствии Президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева и Председателя межправительственной российско-кыргызской комиссии Андрея Бельянинова.

Партнеры планируют сосредоточить усилия над реализацией программы реконструкции активов ТЗК и приведением текущих процедур и технологий хранения, контроля качества и заправки топлива в соответствие с международными стандартами IATA, сообщает пресс-центр «Роснефти».