ОАО «Роснефть» может построить на побережье Тихого океана (в конечной точке строящегося нефтепровода из Восточной Сибири) не НПЗ, как планировалось ранее, а завод нефтехимического профиля. Об этом заявил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков во время рабочего визита на Дальний Восток.

«Компанией ранее было принято решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода мощностью до 20 млн тонн в год. Но принять решение — не значит строить. Выполнена декларация о намерениях — обязательный документ, который прошел согласование», — сказал он.

С. Богданчиков уточнил, что в настоящее время определено предполагаемое место строительства. Выбрана одна из семи площадок (на берегу Японского моря в 15 км от Находки в сторону Владивостока), подходящая по всем критериям. Проведен конкурс, определен подрядчик — компания «Аксекс». Эта компания выполнила предварительное технико-экономическое обоснование проекта, согласно которому предпочтительнее строить завод нефтехимического профиля. Компания обосновала такой выбор тем, что потенциальные рынки сбыта бензинов и топлива имеют свои собственные НПЗ, которые в достаточной мере обеспечивают их потребности в этих видах топлива.

«В Японии НПЗ на 200 млн тонн, в Республике Корея — под 100 млн тонн, у Китая огромная программа по данному направлению. Поэтому на перспективу на этих рынках будут востребованы продукты нефтехимии», — сказал президент «Роснефти». По его словам, в настоящее время предварительные материалы по строительству завода такого профиля в Приморском крае рассматриваются в министерствах и ведомствах РФ. Затем планируется подготовить ТЭО проекта, после чего будет принято инвестиционное решение. «Мы ожидаем, что это произойдет в 2008 году», — заключил С. Богданчиков.