роснефтьсанкции

США решили ввести санкции в отношении швейцарского трейдера «Роснефти» Rosneft Trading и возглавляющего эту структуру вице-президента российской компании Дидье Касимиро, обвинив их в торговле венесуэльской нефтью. Rosneft Trading является основным поставщиком нефти на три НПЗ «Роснефти» в Германии, также занимается трейдингом курдской нефти. Контрагенты до 20 мая должны отказаться от сотрудничества с Rosneft Trading, иначе США могут ввести санкции в отношении таких лиц и компаний.

Минфин США ввел санкции в отношении Rosneft Trading, швейцарского трейдера «Роснефти», и президента этой структуры Дидье Касимиро за торговлю венесуэльской нефтью. Речь идет о запрете всех трансакций с компанией. «За последний месяц Rosneft Trading участвовала в организации поставок 2 млн баррелей венесуэльской нефти в Западную Африку. Кроме того, осенью 2019 года PDVSA планировала поставки нефти от Rosneft Trading, тогда речь шла о 55 млн баррелей»,— цитирует «РИА Новости» представителя администрации США. По его словам, господин Касимиро, являясь членом правления «Роснефти» и ее вице-президентом, играл ключевую роль в поддержке нефтяного сектора Венесуэлы, организуя встречи с представителями PDVSA и правительства страны.

В пресс-службе «Роснефти» позже заявили, что расценивают санкции как «акт правового произвола», а также отвергли обвинения в «преследовании политических целей» в Венесуэле. «Деятельность компании в Венесуэле связана с реализацией добычных проектов и трейдингом (поставки нефти на условиях предоплаты и встречные поставки нефтепродуктов), осуществляется в рамках заключенных до введения санкций контрактов и направлена на обеспечение возврата ранее сделанных инвестиций и реализацию долгосрочных коммерческих интересов»,— сказали в российской нефтекомпании. Компания рассмотрит варианты юридической защиты, добавили в «Роснефти».

В МИД России заверили, что решение властей США ввести санкции в отношении компании не повлияет на взаимодействие России с Венесуэлой, Сирией, Ираном и другими странами.

Директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире “Ъ FM” отметил: "С точки зрения возврата всех вложений у «Роснефти» могут возникнуть сложности, тем более что Венесуэла — это такой серьезный выбор компании. Это не просто инвестиции, ведь они же купили активы в Индии как раз в расчете на переработку венесуэльской нефти, то есть сложности у «Роснефти» могут возникнуть не только в связи с санкциями против Rosneft Trading, введенными из-за Венесуэлы".

Rosneft Trading является основным поставщиком нефти на НПЗ «Роснефти» в Германии (переработка в 2018 году — до 12,5 млн тонн нефти), также компания занимается торговлей нефтью из Курдистана. Источник в нефтяной отрасли также утверждает, что компания стала отправлять на экспорт нефтепродукты с НПЗ в России. Forbes в 2019 году оценивал объем годовых торговых операций Rosneft Trading в 25 млн тонн нефти. Это примерно 10% добычи нефти «Роснефтью». Таким образом, введение санкций против Rosneft Trading повлияет на существенную часть поставок «Роснефти», однако это влияние все же не будет крайне болезненным.

Компания сохранит возможность продавать нефть: в противном случае это обвалило бы рынок, так как компания экспортирует объемы, сравнимые с Ираном до введения санкций, отмечает собеседник “Ъ” в отрасли.

США призывают в течение 90 дней (до 20 мая) разорвать все отношения с Rosneft Trading, в противном случае контрагенты также рискуют подвергнуться американским санкциям. Кроме того, в случае нахождения активов Дидье Касимиро и Rosneft Trading в США власти страны могут наложить на них арест. Несмотря на неоднократные предупреждения в адрес «Роснефти», по мнению властей США, нефтекомпания продолжила операции с венесуэльской нефтью. Так, известно, что «Роснефть» получает венесуэльскую нефть от PDVSA в счет предоплат, она идет на НПЗ в индийском Вадинаре (у «Роснефти» 49,13%), а также отгружается на НПЗ российской компании в Германии. Также Reuters сообщал летом прошлого года, что «Роснефть» покупает венесуэльскую нефть, отгружая ее на НПЗ в Китае и Индии.

Тему введения санкций обсуждали госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в рамках Мюнхенской конференции по безопасности 14 февраля.

На фоне новостей о санкциях акции «Роснефти» на Московской бирже упали на 5%.

Введение санкций против Rosneft Trading SA можно рассматривать в качестве своеобразного предупреждения для материнской компании, говорит партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев. «Понимая риски для мирового нефтяного рынка, в своих разъяснениях OFAC подчеркивает, что новые санкции не применяются к самой "Роснефти" и другим ее дочерним компаниям, неподконтрольным Rosneft Trading SA. Однако новые ограничения демонстрируют, что в случае продолжения курса на поддержку Венесуэлы власти США могут прибегнуть к более жестким мерам вместо действующих в настоящее время секторальных ограничений»,— отмечает он.

Старший юрист BGP Litigation Денис Дурашкин напоминает, что Rosneft Trading, как и сама «Роснефть», давно находились в санкционных списках США, но тогда они попадали под секторальные, а не абсолютные санкции, то есть вести бизнес с ними было возможно, но с определенными ограничениями. «В качестве обнадеживающего и оптимистичного фактора можно отметить то обстоятельство, что сама "Роснефть" пока не попала под абсолютные санкции и продолжает оставаться под секторальными. Следует полагать, это связано с тем, что включение "Роснефти" в число компаний, с которыми запрещено вести любой бизнес, может нанести чересчур значительный ущерб мировой экономике»,— считает юрист. В частности, из-за таких санкций может серьезно пострадать британская BP, являющаяся акционером «Роснефти», полагает он.

Венесуэльская нефтегазовая компания PDVSA осудила санкции США в отношении дочерней компании "Роснефти" Rosneft Trading SA, назвав их попыткой американского правительства взять под контроль мировой рынок нефти, пишет Прайм.

"Политика односторонних санкций США направлена против компаний, конкурентоспособных на мировом рынке, таких как "Роснефть", чтобы влиять на цены, контролировать или устранять основных игроков и, как следствие, иметь контроль над мировым рынком нефти", — говорится в заявлении PDVSA.