«Роснефть» прокомментировала решение властей Германии передать в доверительное управление Федерального сетевого агентства двух ее «дочек».

Компания заявила, что в таком случае утрачивает возможность обеспечивать промышленную и экологическую безопасность германских нефтеперерабатывающих заводов.

Компания отметила, что считает этот шаг нарушением принципов рыночной экономики и цивилизации и экспроприацией, а также не исключила, что обратится в суд для защиты своих интересов, пишет Ъ.

«Данное решение незаконно и, по сути, является экспроприацией акционерной собственности в результате преднамеренно созданной соответствующими санкциями Евросоюза и действиями немецких и польских регуляторов ситуации, целью которой и являлся захват активов. "Роснефть" видит в этом нарушение всех основополагающих принципов рыночной экономики, цивилизационных основ современного общества, построенного на принципе неприкосновенности частной собственности»,— сказано в заявлении «Роснефти».

Компания отметила, что выполняла все требования регуляторов Германии. Общий объем инвестиций «Роснефти» в проекты нефтепереработки в Германии составил €4,6 млрд. У компании также были планы по дальнейшему развитию производства и инфраструктуры заводов. Инвестиционные программы предусматривали реализацию «зеленых» проектов, проектов в области нефтехимии и энергетики.

«Компания понимает, что решение, принятое федеральным правительством ФРГ, не является временным, и, по сути, означает безвозвратную утрату активов. "Роснефть" будет прорабатывать все возможные меры защиты акционеров, включая обращение в суд»,— заявили в «Роснефти».

В связи с односторонним решением о смене главы исполнительного органа и вследствие появления форс-мажорных обстоятельств, предусмотренных действующим внутрикорпоративным контрактом между ПАО «НК «Роснефть» и Rosneft Deutschland GmbH, как сообщили в «Роснефти», последний подлежит переподписанию с уполномоченным правительством ФРГ лицом.

«Компания готова обсудить возможные параметры нового контракта при условии гарантий оплаты поставленного сырья, защиты инвестиций (в интересах акционеров компании) и законных прав персонала предприятий»,— заключили в российском нефтяном холдинге.

16 сентября Министерство экономики Германии сообщило, что правительство переводит в доверительное управление Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH на полгода, до февраля 2023-го. Контроль над активами получит Федеральное сетевое агентство. По словам канцлера Германии Олафа Шольца, это решение было принято для защиты Германии в области энергетики.