Президент  ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и генеральный директор ОАО «МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев в рамках Петербургского международного экономического форума заключили шестилетний контракт на поставку газа.

Соглашение предусматривает поставку газа в общем объеме до 9,82 млрд куб. м до 31 декабря 2019 года, сообщается в пресс-релизе.

Комментируя подписание, Игорь Сечин заявил: «Мы рады дать старт сотрудничеству между нашими компаниями. Долгосрочный контракт, подписанный сегодня, свидетельство того, что «Роснефть» и «ЕвроХим» видят большой потенциал для расширения сфер взаимовыгодного партнерства. Считаем, что сотрудничество между двумя компаниями должно выйти за пределы торговли газа».

Дмитрий Стрежнев по итогам подписания сказал: «Природный газ – необходимое сырьё для производства аммиака, основного компонента азотных удобрений. Подписанный сегодня контракт с одним из крупнейших в России производителей природного газа позволит на 64% удовлетворить объёмы потребления одного из наших заводов, который расположен в Тульской области. Стратегия «ЕвроХима» предполагает существенное развитие производства и нам важна диверсификация каналов поставки газа на предприятия компании. Это позволит сохранить конкурентоспособность азотного производства на мировом рынке, а компания «Роснефть» получит в нашем лице надёжного и добросовестного партнёра».