«Роснефть» сдерживала добычу в соответствии со сделкой Россия-ОПЕК на Ванкорской группе месторождений, основном источнике нефти трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

«Роснефть» ограничивает добычу нефти пропорционально своей доле в общей добыче России. «Из-за этого фактора добыча на многих активах снизилась, однако ограничение добычи не оказывает влияния на планируемый срок ввода новых активов», - говорится в документе компании. «Вследствие выполнения компанией соглашения с ОПЕК+ добыча жидких углеводородов по Ванкорскому кластеру в 2017 году была ограничена на уровне 2016 года», - уточняет компания.

В 2017 году добыча нефти на Ванкорском месторождении упала на 3,1 млн т (-15% к 2016 г.) до 17,6 млн т. В целом добыча компании за год снизилась на 0,9% до 209,3 млн т (на 4,3% до 66,5 млн т выросла добыча на главном активе компании – «Юганскнефтегазе»).

Расположенный на севере Красноярского края Ванкор – крупнейшее из открытых и введенных в эксплуатацию месторождений в России за последние 25 лет, напоминают Ведомости.