НК "Роснефть" ведет переговоры с компаниями из Японии, Южной Кореи и Китая об их возможном участии в проекте нефтехимического комплекса (НХК) "Роснефти" в Находке, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора представительства "Роснефти" в Приморском крае Владимира Сугака.

В сентябре ряд СМИ сообщали о том, что компания готова реализовать проект самостоятельно. Между тем, в июне руководство "Роснефти" заявляло, что может передать партнеру в этом проекте пакет больше блокирующего, а в списке претендентов значится 21 компания.

"Ведутся переговоры с рядом потенциальных инвесторов, так как проект достаточно привлекателен с точки зрения инвестиций. Поэтому все в процессе. Я думаю, что такой инвестор появится в ближайшее время. Рассматриваются корейские, японские и китайские компании. Российские компании также проявляют интерес", - сказал В.Сугак.

Представитель "Восточной нефтехимической компании" (оператор проекта) добавил, что к проекту будут привлечены европейские и американские лицензиары. "По проекту планируется более четырех лицензиаров, сейчас с ними ведется очень интенсивная работа в части заключения договорных отношений и приобретения лицензий", - сказал он.

Первоначально "Роснефть" планировала построить в Партизанском районе Приморского края, недалеко от Находки, Приморский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью до 20 млн тонн нефти в год. Поступать эта нефть должна была по магистральному трубопроводу второй очереди ВСТО. Конфигурация НПЗ предполагала первичную переработку, глубокую переработку нефти (до 95%) и нефтехимическое производство.

Однако мировой экономический кризис 2008-2009 годов потребовал пересмотреть отношение к имеющимся и прогнозируемым нефтяным ресурсам "Роснефти". Кроме того, не удалось получить гарантий на прокачку нефти в объеме 20 млн тонн в год, требуемых для работы НПЗ.

После оценки всех факторов, в том числе сроков окупаемости, наиболее интересным оказался вариант реализации проекта с обратной последовательностью этапов. А именно, если проект НПЗ предполагал на начальной стадии первичную переработку нефти, потом глубокую переработку и только затем нефтехимию, то в новых условиях было принято решение начать с нефтехимии. Предполагаемая мощность нового предприятия была уменьшена до 10 млн тонн в год.

Сырьем для технологических установок нефтехимического комплекса на первом этапе станет нафта. Необходимое количество этого сырья будут поставлять НПЗ "Роснефти" - Ачинский, Комсомольский и Ангарской НХК.

На следующих этапах реализации проекта в качестве сырья планируется использовать газовый конденсат с Сахалина в объеме до 1,5 млн тонн в год.

Вторая очередь НХК предусматривает переработку до 5 млн тонн нефти - именно такой потенциал просматривается по перспективам увеличения добычи в компании и по пропускной способности ВСТО. В итоге предприятие будет перерабатывать до 10 млн тонн сырья.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.