Специалисты АО «Конданефть» (дочернее предприятие «Роснефти») провели успешные испытания погружных электродвигателей повышенного напряжения на трех скважинах Кондинского месторождения. Новое оборудование позволило сократить расход электроэнергии на нагрев в погружном кабеле, что обеспечило общий энергосберегающий эффект в 2,5кВт на скважину, говорится в пресс-релизе.

Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента».

Сегодня доля затрат на электроэнергию в обществе достигает 30% от операционных затрат на добычу нефти, поэтому повышение энергетических характеристик электропогружных установок является важным резервом снижения себестоимости добычи. До конца 2020 г. в АО «Конданефть» запланирован монтаж 30 новых комплектов оборудования, что позволит сэкономить электроэнергию на сумму порядка 100 тыс. руб./год.