Строительство завода Дальневосточный СПГ в поселке Де-Кастри Хабаровского края является наиболее эффективным и технически проработанным вариантом, сообщил во вторник ТАСС представитель "Роснефти".

"В условиях неопределенности в части доступа к газотранспортным мощностям проекта "Сахалин - 2" в требуемом объеме, размещение площадки завода СПГ в районе п. Де-Кастри является наиболее эффективным вариантом. В настоящее время этот вариант проработан технически", - сказал собеседник агентства, отметив, что работы по изучению варианта размещения завода СПГ в районе п. Де-Кастри продолжаются.

В "Роснефти" добавили, что реализация проекта осуществляется в соответствии с согласованным инвесторами графиком. "Проводятся инженерные изыскания на суше и в море, ведется работа по оптимизации проектных решений с целью дальнейшего снижения затрат по проекту", - пояснил представитель компании.

По его словам, работы по проекту Дальневосточный СПГ ведутся в рамках программы и сметы расходов консорциума "Сахалин - 1", о их результатах регулярно докладывается в Минэнерго России.

В правительстве Хабаровского края  в свою очередь сообщили, что власти окажут все необходимое содействие "Роснефти" в реализации проекта. Ранее сообщалось, что "Роснефть" примет окончательное инвестиционное решение по окончании стадии FEED.

"Роснефть" согласовала с американской ExxonMobil возможность переноса площадки по строительству Дальневосточного СПГ из села Ильинское на Сахалине в поселок Де-Кастри Хабаровского края. Это было вызвано отсутствием решения по доступу к газотранспортной системе Сахалина от оператора - компании Sakhalin Energy.

"Роснефть" через суд просила от оператора Sakhalin Energy доступа к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин - 2" (транссахалинская трубопроводная система).

Проект "Дальневосточный СПГ" "Роснефть" намерена реализовать в партнерстве с ExxonMobil за счет газа проекта "Сахалин - 1". Проектная мощность первой очереди завода - 5 млн т в год с возможным расширением в будущем. Проект по строительству Дальневосточного СПГ компания "Роснефть" начала в 2013 г. Планировалось, что завод может быть построен на Сахалине близ поселка Ильинский. Однако из-за отсутствия доступа к инфраструктуре проекта "Сахалин - 2" стал обсуждаться перенос площадки в Де-Кастри. Ожидалось, что окончательное инвестрешение по Дальневосточному СПГ будет принято до конца 2015 г. Проект оценивается в $8 млрд.