Нефтяная компания "Роснефть" вывела на внешний рынок семь новых программных продуктов собственной разработки. Об этом говорится в распространенном компанией сообщении.

"НК "Роснефть" вывела на внешний рынок еще семь разработок, входящих в корпоративную линейку наукоемкого программного обеспечения: "РН-Сигма", "РН-Геосим", "РН-Вектор", "РН-Визор", "РН-Горизонт+", "RN-Rospump" и "РН-Симтеп", - говорится в сообщении.

По данным компании, "РН-Сигма" предназначена для решения задач геомеханического моделирования и анализа устойчивости ствола наклонно-направленных и горизонтальных скважин, "РН- Геосим" - для геологического моделирования и анализа месторождений углеводородов с использованием трехмерных геологических моделей, "РН-Визор" - для обеспечения сбора, обработки и визуализации данных в реальном времени, "РН-Горизонт" - для геологического сопровождения бурения горизонтальных скважин и боковых стволов, пишет ТАСС.

Симулятор гибких насосно-компрессорных труб "РН-Вектор" позволяет осуществлять математическое моделирование и анализ технологических операций, "RN-Rospump" - программный продукт для расчета и анализа работы добывающих скважин, "РН-Симтеп" предназначен для моделирования технологических процессов в области транспортировки, подготовки и первичной переработки скважинной продукции.

Сообщается, что IT-линейка "Роснефти" включает 16 продуктов, основным их разработчиком является научно-исследовательский и проектный институт "РН-БашНИПИнефть" (г. Уфа). Первым выведенным на внешний рынок продуктом стал симулятор гидроразрыва пласта "РН-ГРИД", на начало 2022 года продано уже более 400 коммерческих лицензий на его использование, заключен договор о поставке "РН-ГРИД" в Китай. По информации "Роснефти", программное обеспечение компании востребовано вузами, восемь российских университетов безвозмездно получили от "Роснефти" 495 академических лицензий на использование IT-продуктов.

"Программные продукты корпоративной линейки "Роснефти" гарантируют технологическую безопасность и эффективность решений за счет использования высокопроизводительных вычислений и методов искусственного интеллекта. По техническим характеристикам программное обеспечение компании значительно превосходит зарубежные аналоги при более низкой стоимости", - говорится в сообщении.