Нефтяная компания "Роснефть" вложила $1,8 млрд в создаваемое совместное предприятие, которое будет оператором инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе Ирака, говорится в отчете компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Долгосрочные авансы, выданные в сумме 125 млрд рублей ($1,8 млрд) являются предоплатой по вкладу компании в создаваемое совместное предприятие - оператора инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе Ирака.

В октябре 2017 года "Роснефть" и Иракский Курдистан объявили о начале реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в регионе. Доля "Роснефти" в совместном предприятии может составить 60%, другим участником проекта c долей участия 40% станет текущий оператор нефтепровода - компания KAR Group. "Роснефть" получит доступ к управлению крупной региональной транспортной системой мощностью 700 тыс. баррелей в сутки с планируемым расширением до уровня 950 тыс. баррелей в сутки.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин тогда отмечал, что вхождение в инфраструктурный проект будет способствовать достижению стратегических целей компании и позволит повысить эффективность транспортировки нефти конечным потребителям, включая поставку нефти из Курдистана на нефтеперерабатывающие заводы "Роснефти" в Германии, пишет ТАСС.