"Роснефть" до конца первого полугодия 2038 года поставит Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) до 325,3 миллиона тонн нефти без учета допустимых технологических отклонений, говорится в сообщении Прайм.

Размер сделки в денежном выражении не определен, так как зависит от рыночных цен на нефть в долгосрочной перспективе. Цена каждой поставки определяется по формуле исходя из рыночных котировок сырой нефти сорта ВСТО, действующих в период соответствующей поставки.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин и президент CNPC Чжоу Цзипин 21 июня подписали долгосрочное соглашение по поставкам нефти в рамках межправсоглашения между Россией и Китаем, которое было заключено в марте 2013 года.

"Роснефть" 22 марта подписала с китайской CNPC соглашение о принципах поставки сырой нефти в Китай, предусматривающее увеличение поставок нефти, которое начнется уже в текущем году. В документе речь шла об увеличении поставок до 800 тысяч тонн в этом году, в следующем году - 2 миллиона тонн, в 2015 году - 15 миллионов тонн. На пике поставки достигнут 31 миллиона тонн в год.

Ранее Сечин заявлял, что "Роснефть" планирует поставить в Китай в течение 25 лет около 360 миллионов тонн нефти на сумму около 270 миллиардов долларов.

В соответствии с межправсоглашением от 21 апреля 2009 года, поставки ведутся по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год. В частности, 9 миллионов тонн поставляет "Роснефть", а 6 миллионов тонн - "Транснефть". "Транснефть" и "Роснефть" получили от Китайского банка развития кредиты на 10 и 15 миллиардов долларов соответственно в обмен на обеспечение долгосрочных поставок нефти в Китай.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru