Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" заинтересована в сотрудничестве с иранскими нефтяными компаниями по проектам разработки крупных нефтяных и газовых месторождений на суше и шельфе Ирана с доказанной ресурсной базой, говорится в протоколе межправительственной российско-иранской комиссии.

"Стороны отметили заинтересованность "Роснефти" во взаимовыгодном сотрудничестве с иранскими нефтяными компаниями по проектам разработки крупных нефтяных и газовых месторождений на суше и шельфе Ирана с доказанной ресурсной базой, а также во вхождении в геологоразведочные блоки после изучения их геологического строения и ресурсного потенциала", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что Иран надеется заключить соглашения с российскими компаниями "Лукойл", "Газпром", "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть" и "Татнефть" об основных принципах во второй половине декабря, напоминает ТАСС.

За последние полгода Иран подписал соглашения об исследовании иранских месторождений с российскими компаниями "Лукойл", "Зарубежнефть" и "Татнефть".

Основное отличие нового типа контрактов заключается в том, что иностранные инвесторы теперь имеют возможность получить долю в проектах.