Дочернее сбытовое предприятие "Роснефти" ООО "РН-Находканефтепродукт", работающее в Приморском крае, досрочно завершило очередной этап реконструкции нефтетерминала, введя в эксплуатацию двустороннюю железнодорожную эстакаду слива светлых нефтепродуктов мощностью 3,6 миллиона тонн в год, сообщает в среду пресс-служба "Роснефти", передает РИА «Новости».

"Новая эстакада позволяет осуществлять одновременный слив содержимого 48 вагонов-цистерн. Ее работу обеспечивают новые насосные станции, трубопроводная эстакада протяженностью 540 метров, состоящая из 18 технологических трубопроводов, которая позволяет перекачивать все виды нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

Строительство велось в условиях действующего производства без снижения грузооборота терминала. Работы были завершены на четыре месяца раньше намеченного срока. Объект является третьей очередью реконструкции, проводящейся в настоящее время на предприятии.

"Роснефть" сообщает, что с 2005 по 2010 год инвестировала в проект реконструкции терминала около 2 миллиардов рублей. Были введены в строй насосная станция и сети пожаротушения. С выходом эстакады №1 на проектную мощность предприятие в теплое время года сможет ежесуточно обрабатывать до 488 цистерн и в холодное - до 368, что в 1,5 раза превышает существовавшие ранее мощности.

Дальнейшая модернизация находкинского нефтетерминала предусматривает реконструкцию резервуарных парков, отпускных технологических трубопроводов, системы сточной канализации, а также возведение новой автоматизированной станции налива светлых нефтепродуктов (АСН) и ряда других объектов, говорится в сообщении.

ООО "РН-Находканефтепродукт" является одним из крупнейших специализированных нефтетерминалов России. Предприятие располагается в заливе Находка, в незамерзающей бухте Новицкого и имеет прямой выход к Транссибирской железнодорожной магистрали. Основным видом деятельности является прием, хранение и отгрузка нефтепродуктов на море. Система технологических трубопроводов, протяженностью более 100 километров позволяет переваливать до 20 видов нефтепродуктов, а общая емкость резервуарного парка превышает 460 тысяч кубометров.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.