Компания «Росполимергазэнерго» выступила с предложением о строительстве в Ставропольском крае газохимического комплекса. Вопрос обсуждался в минувшую среду, 10 августа, на совещании правительства Ставропольского края. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Проект включает газохимическое производство мощностью 1,2 млн тонн синтетических видов жидкого топлива в год (объемом потребления газа составит 2,2 млрд куб. метров), завод по производству труб и фитингов из полиэтилена и пропилена мощностью от 23 до 30 тыс. тонн в год и газотурбинную электростанцию мощностью 48 МВт.

Создание газохимического производства оценивается в 1,2-1,5 млрд долларов. Срок окупаемости — 8 лет. Строительство завода по производству труб и фитингов из полиэтилена и пропилена обойдется в 60 млн долларов, а газотурбинной электростанции — в 50 млн долларов.

Представители «Росполимергазэнерго» рассматривают также возможность дальнейшего расширения производства труб и увеличения его мощности до 100 тыс. тонн в год.

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, принимавший участие в совещании, дал поручения ответственным лицам, в том числе представителям Министерства промышленности края, изучить возможность и условия реализации данного проекта и до конца августа подготовить предложения по нему.