Росприроднадзор обратился в Управление Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе с просьбой опротестовать постановление Воскресенского городского суда о прекращении административного производства в отношении ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), которое ранее ведомство обвинило в нарушении экологического законодательства, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Росприроднадзора.

По результатам проверки ВМУ, которая прошла с 28 апреля по 28 мая текущего года, Росприроднадзор выявил нарушения в области охраны окружающей среды, атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления, и предлагал приостановить деятельность предприятия. Было возбуждено девять дел об административных правонарушениях, и соответствующие материалы были направлены в Воскресенский городской суд. ВМУ, в свою очередь, заявили о намерении в судебном порядке оспорить результаты проверки, сообщив, что реальная экологическая обстановка на предприятии в корне отличается от той картины, которую представил Росприроднадзор.

В итоге производство по делу об административном правонарушении было прекращено Воскресенским городским судом в связи с отсутствием события административного правонарушения. «А именно, в связи с тем, что в ходе административного расследования не были установлены вид и количество выброшенных в атмосферный воздух загрязняющих веществ», - говорится в сообщении Росприроднадзора.

При этом, по информации ведомства, суд не принял во внимание тот факт, что во время проверки администрация предприятия без объяснения причин не допустила к объекту специалиста для взятия проб и анализов.

«В связи с этим департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу обратился в Управление Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе с просьбой о принесении протеста на постановление Воскресенского городского суда Московской области о прекращении административного производства», - говорится в сообщении компании.

ОАО «ВМУ» входит в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот. Около 75% акций ВМУ контролирует ОАО «ОХК "Уралхим"» - одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений России, СНГ и Восточной Европы.