Управление Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому АО назначило четырем нефтедобывающим предприятиям штрафы на общую сумму 9,7 млн рублей за нерациональное использование недр, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

В ходе проверки было установлено, что ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", ООО "Заполярнефть" (входит в ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз"), ОАО "РИТЭК" ("дочка" "ЛУКОЙЛа") и ООО "Янгпур" ("дочка" ОАО "Технефтьинвест") не соблюдают уровень утилизации попутного нефтяного газа, заявленный в лицензионных соглашениях.

Так, ООО "Янгпур" вместо 95% ПНГ утилизировал только 17,3%, передает Рупек.

Окружной природоохранный прокурор возбудил 12 административных дел по факту нерационального использования недр, ведущего к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых.

Напомним, в апреле этого года управление Росприроднадзора в ЯНАО оштрафовало суммарно на 6 млн рублей ряд нефтяных компаний за незаконное сжигание ПНГ. В частности, "Заполярнефть" была оштрафована на 1,6 млн рублей, "Янгпур" - на 1,1 млн рублей.

С 1 января 2012 года вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому компании имеют право сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета только 5% добытого ПНГ.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru