Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил приказ в территориальные органы службы о проверке ряда предприятий химической отрасли, расположенных в непосредственной близости от водных объектов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов России (МПР).

В ближайшее время Росприроднадзор подготовит полный список предприятий, которые будут проверены в течение месяца. В ходе проверки будет установлен размер ущерба, нанесенного окружающей среде в результате деятельности данных предприятий, и объем средств, необходимых для его компенсации.

В отношении нарушителей будет заведено административное производство и процедура по отзыву лицензий на водопользование. Материалы проверки будут переданы в прокуратуру и органы внутренних дел.

Одним из первых проверке подвергнется ОАО «Волгоградхимпром», отмечается в сообщении. По имеющейся в распоряжении Росприроднадзора информации, предприятие осуществляет складирование и перемещение особо опасных химических веществ в водоохранной зоне.