Минэнерго РФ считает, что России не нужно отказываться от поддержки и развития отраслей ТЭК, в том числе от планов развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин, выступая на общественном совете Минэнерго, отмечает ТАСС.

"Важно понять, что мы находимся в индустрии с очень длинными циклами инвестирования: будь то нефтегаз, электроэнергия, уголь. Эта та индустрия, где не надо принимать поспешных решений и метаться из стороны в сторону", - сказал он, отвечая на вопрос, нужно ли России отказаться от планов развития ВИЭ.

Ранее правительство РФ приняло решение о переносе конкурса объектов ВИЭ с весны на осень 2022 года в связи с соответствующим обращением участников рынка. При этом замминистра энергетики Павел Сниккарс отмечал, что Минэнерго выступает за отсрочку проведения конкурса еще полтора года.

О госпрограмме развития ВИЭ-генерации

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но отборы проектов по этой программе уже завершены.
Вторая программа поддержки ВИЭ-генерации будет работать в 2025-2035 годах. Изначально ее объем предполагался на уровне 400 млрд рублей, однако в итоге был сокращен до порядка 350 млрд рублей. В Минэнерго РФ ожидают, что до 2035 года в России будет введено около 6,7 ГВт ВИЭ-мощности. Позднее сообщалось, что объем вводов может составить 8 ГВт.