Россия формирует развитие транспортных коридоров для решения логистических проблем и помощи компаниям, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Прочной, предсказуемой основой для углубления международной кооперации видим развитие удобной и независимой платежной структуры в национальных валютах, а чтобы помочь компаниям наших стран наладить логистические, кооперационные связи, формируем развитие транспортных коридоров", - сказал он.

Также президент заявил, что рассчитывает на то, что в скором времени грузопоток по транспортному коридору "Север - Юг" начнет уверенно расти. "[Транспортный коридор "Север - Юг"] обеспечит устойчивые каналы коммуникации с Ближним Востоком и Южной Азией. Рассчитываю, что уже в скором времени грузопоток по этому маршруту начнет уверенно расти", - добавил Путин.

Он отметил, что в России также увеличивается пропускная способность железных дорог, перевалочные мощности портов в Арктике по ряду направлений, пишет ТАСС. "Увеличиваем пропускную способность железных дорог, перевалочные мощности портов в Арктике на восточном, южном, других направлениях, в том числе в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах, они станут важнейшим участком коридора "Север - Юг", - сказал президент.

Российский лидер заявил, что РФ, помимо развития международной торговли, намерена наращивать и различные виды сотрудничества. "Россия намерена наращивать научное, технологическое, культурное, гуманитарное и спортивное сотрудничества на принципах равноправия и уважения партнеров, при этом наша страна будет стремиться к ответственному лидерству на всех этих направлениях", - заключил он.