Барановичский станкостроительный завод (БСЗ, филиал ЗАО «Атлант») совместно с АО «Сарапульский электрогенераторный завод» (СЭГС, Удмуртская Республика) в рамках развития интеграционных процессов между российскими и белорусскими предприятиями отрасли электромашиностроения, реализации программ в области импортозамещения, в 2022 году провели совещание по организации совместного проекта по выпуску инверторных электродвигателей для бытовой техники, рассказали в БСЗ.

Мероприятие прошло при участии Минпромторга России, Министерства промышленности Республики Беларусь, российско-белорусского отраслевого союза «Электромашиностроение», пишет plastinfo.ru.

Подписанный меморандум предусматривает организацию сотрудничества сторон для выработки совместных решений, способствующих дальнейшему динамичному развитию отечественного электромашиностроения, в том числе в области импортозамещения ключевых компонентов для стиральных машин и прочей бытовой техники. Стороны определили варианты в части создания совместного проекта, порядок, сроки и формы участия. Со стороны Минпромторга России, Минпрома Беларуси озвучены и предложены возможные меры государственной поддержки создаваемого СП.

В настоящее время единственным производителем двигателей для стиральных машин на территории ЕАЭС является белорусское ЗАО «Атлант», мощности которого позволяют производить только 500 тыс. электродвигателей в год.

Потенциальными потребителями инверторных электродвигателей являются такие производители бытовой техники, как Beko, Candy Haier Europe, Whirlpool, LG, «Атлант» и другие. Ориентировочная потребность в таких электродвигателях в России и Беларуси составляет около 5 млн штук в год. Ориентировочная мощность создаваемого предприятия в период пиковых нагрузок позволит выпускать до 3 млн штук.

Барановичский станкостроительный завод производит оборудование по переработке пластмасс различного типа, которое комплектуется системами управления австрийской марки KEBA, внутренними узлами других известных иностранных производителей. Предлагаемое оборудование включает машины для литья пластмасс под давлением (термопластавтоматы), дробилки для отходов пластмасс, транспортные и конвейерные системы, а также роботы-манипуляторы.