Россия по ресурсной базе и проектам в нефтяной отрасли находится в числе лучших на рынке и останется одним из лидеров мирового рынка нефти и через 10-15 лет, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на Евразийском экономическом форуме, пишет ТАСС.

Он отметил, что некоторые аналитики при международных сопоставлениях помещают российские проекты и компании на шкале издержек в значительно худшее положение, чем в реальности. Причину этому глава "Роснефти" видит в неверном и необъективном учете налоговых факторов, включая недавние фискальные изменения. При этом по таким показателям, как прямые операционные и капитальные затраты, ресурсная база и проекты - Россия среди лучших в мире и значительно превосходит показатели нефтяной отрасли США, уверен Сечин.

"Неверное понимание этих факторов привело к недавним высказываниям некоторых коллег о российских перспективах, вплоть до того, что через 10-15 лет Россия уйдет с мировой нефтяной арены. Конечно, ничего подобного не произойдет. По нашим оценкам, в этой перспективе лидировать будут три крупнейших игрока - Саудовская Аравия, Россия и США - страны с очень разной организацией отрасли, разной ресурсной базой и разными драйверами роста", - подчеркнул он.