Астана. В ходе визита в рамках девятого Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан был подписан протокол о внесении изменений в соглашение между Правительством РФ и Правительством Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Документ разработан в рамках российско-казахстанского сотрудничества по созданию правовой базы Единого экономического пространства, сообщает Агентство НефтеГазовой Информации .

Протокол создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, согласно утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств. В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан. Согласно протоколу, казахстанская сторона за ввезенные российские нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Россию.

Порядок расчета объемов встречных поставок и порядок их осуществления устанавливается Методикой встречной поставки нефти на территорию РФ за ввезенные из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродукты, которая является частью данного протокола.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции - компания Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл» и Информационного центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail:org@creonenergy.ru.