В ходе начавшегося визита Дмитрия Медведева в Китай крупнейшие российские и китайские нефтегазовые компании заключили ряд важных соглашений. Так, «Роснефть» и Sinopec подписали меморандум о поставке в Китай 10 млн тонн нефти. Сумма контракта составит $85 млрд. НОВАТЭК и китайская CNPC в рамках проекта «Ямал СПГ» согласовали поставку 3 млн тонн СПГ ежегодно в течение 15 лет с возможностью пролонгации. А «Газпром» договорился с CNPC по формуле цены на газ, который российская компания планирует поставлять в Китай.

НОВАТЭК и CNPC подписали базовые условия соглашения купли-продажи СПГ между «Ямал СПГ» и PetroChina International. Объем поставок составит около 3 млн тонн в год в течение 15 лет с возможностью пролонгации, цена поставок привязана к японскому индексу JCC. Глава российской компании Леонид Михельсон уточнил, что партнерам еще предстоит заключить контракт на поставку, который будет подписан после принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Ямал СПГ». 

«Роснефть» и Sinopec подписали соглашение, предусматривающее поставку российской компанией до 100 млн тонн нефти в течение десяти лет на условиях предоплаты. Поставки начнутся с 2014 года и, по словам президента «Роснефти» Игоря Сечина, будут осуществляться как по ВСТО, так и морем. Стоимость контракта составляет около $85 млрд, пишет Ъ.

«Газпром» согласовал еще одни «основные условия» поставок в КитайКроме того, «Газпром» и CNPC согласовали формулу цены на газ, который российская сторона будет поставлять в Китай. Компании договорились о том, что цена будет привязана к стоимости нефтепродуктов. «Это точно будут рыночные цены и с привязкой к нефтяной корзине»,— сказал глава Минэнерго Александр Новак, уточнив, что привязки к американскому спотовому рынку не будет.