Министерство финансов России предложило повысить доходы российского бюджета в 2011-2013 годах за счет введения пошлины на нефть, экспортируемую в Казахстан, cообщают «Ведомости» со ссылкой на электронный документ Минфина.

По оценке ведомства, данная мера должна пополнить казну на 46,8 миллиарда рублей в следующем году, в 2012 и 2013 годах бюджет получит по 48 миллиарда рублей. Пошлина уже обсуждалась с властями Казахстана, рассказывают сотрудник Минэнерго и российский чиновник, участвовавший в переговорах, но никаких решений пока не принято. Это политический вопрос, объясняет один из собеседников: на экспорт в Белоруссию пошлины введены в этом году, было бы логичным обложить ею поставки и в Казахстан, чтобы правила в Таможенном союзе были едиными для всех.

Сейчас российская нефть поставляется в Казахстан беспошлинно, напоминает чиновник Минфина. Пошлина, по его словам, может взиматься, только если установлено, что нефть была реэкспортирована, а не переработана в Казахстане. Но большая часть российской нефти в Казахстан поставляется на построенный еще в советское время Павлодарский нефтехимический завод и существенные объемы реэкспорта в принципе исключены, замечает он.

В последние годы Россия поставляла в Казахстан по 6-7 миллионов тонн в год, 5-5,5 миллиона тонн из них — по трубе, в основном нефть шла на Павлодарский НХЗ. Это рабочие предложения, они не утверждены и серьезно пока не обсуждались, говорит пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. В правительстве Казахстана комментировать введение пошлин отказались. Сотрудник аппарата российского правительства отмечает, что идея введения пошлины на весь объем поставляемой в Казахстан нефти обсуждалась на совещании у вице-премьера Игоря Сечина еще в начале года.

Когда были введены пошлины на часть экспорта нефти в Белоруссию, был поднят вопрос и о возможности введения пошлины на поставки и в Казахстан, рассказывает он. Страна — крупный экспортер энергоносителей, поставки российской нефти фактически идут на один перерабатывающий завод, поэтому введение пошлины было бы логичным, рассуждает он.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.