Соглашение о поставках в Таджикистан российских нефтепродуктов без взимания экспортной пошлины опубликовано в официальной прессе, что означает его вступление в законную силу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию посольства России в Душанбе.
 
Соглашение предполагает ежегодные поставки 1 млн тонн нефтепродуктов.
 
"На официальном интернет-портале государственной системы правовой информации России опубликован текст соглашения между правительствами Российской Федерации и республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Таджикистан от 6 февраля 2013 года, - сообщает посольство. - В этой связи мы исходим из того, что с этого момента в соответствии со ст. 5 соглашения российской стороной перестают облагаться вывозными таможенными пошлинами нефтепродукты, поставляемые из России в Таджикистан в объемах внутреннего потребления, согласованных компетентными органами сторон в рамках индикативных балансов".
 
Принципиальная договоренность о подписании соглашения о беспошлинных поставках была достигнута в ходе визита президента РФ в Душанбе 4-5 октября 2012 года.
 
Таджикистан производит небольшое количество собственных нефтепродуктов, импортируя их в основном из России (90% всего импорта), а также из Казахстана и Туркмении.