Россия намерена достичь стопроцентной технологической независимости в химкомплексе и производстве новых материалов. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов, пишет ТАСС.

"Принципиально важный для нас национальный проект - "Новые материалы и химия". Мы намерены обеспечить 100% технологическую независимость в химическом комплексе и в сфере производства новых материалов", - сказал он.

Для этого планируется создать около 170 производств и центров компетенций, особое внимание уделяется организации полного цикла производства редких и редкоземельных металлов, отметил министр.

"В рамках Шанхайской организации предлагаем активизировать работу по сближению подходов в сфере государственного регулирования этих отраслей, совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечения их устойчивого и инновационного развития", - добавил Алиханов.

Минпромторг рассчитывает на смягчение ДКП и оживление спроса в промотраслях

Связанные со строительной отраслью сферы промышленности переживают сейчас не лучшие времена, Минпромторг РФ рассчитывает на смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) и оживление спроса в таких отраслях. Об этом заявил глава Минпромторга Антон Алиханов.

"Что касается секторов, завязанных на стройку, сейчас они переживают не лучшие времена. Это металлургия, леспром, стройматериалы и мебельная промышленность. Все они с лихвой могут закрыть любые объемы и номенклатуру. Мы рассчитываем на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики и оживление спроса в этих емких секторах промышленности", - сказал министр.

При этом в отраслях с высокой зависимостью от кредитования Россия придерживается взвешенного протекционизма, балансируя потребности рынка и загрузку мощностей. "Обеспечиваем это как за счет законодательных решений, например, по доле отечественных марок в парке такси и каршеринга, так и монетарными инструментами", - добавил министр.