Приток инвестиций из Китая в Германию составил 900 млрд долл., и в течение пяти лет может увеличиться до 1 трлн долл. При этом объем прямых инвестиций за год вырос на 9 млрд долл. - с 2 млрд долл. в 2015 г. до 11 млрд долл. в 2016 г. Такие данные в рамках экспертной сессии "Российские рынки для совместных проектов, виды инвестирования и перспективы сотрудничества: энергетика, газопереработка, нефтехимия" представил директор по развитию бизнеса, маркетинга и коммуникаций CREON Сapital Флориан Виллерсхаузен.

Относительно России, по данным Министерства развития Дальнего Востока, этот наиболее интересный для Китая регион, может привлечь до 15 млрд долл. заявленных в совместных проектах на ближайшие два года инвестиций.

"КНР пока не видит Россию в первой десятке стран по привлекательности для инвестирования, - считает г-н Виллерсхаузен. - Однако современные тенденции на российском рынке говорят о том, что ситуация может измениться. Увеличение глубины переработки нефти и газа внутри страны может создать дополнительные области для взаимного сотрудничества, где компетенции России и Китая будут взаимно дополнять друг друга", - полагает эксперт.