Заместитель председателя правительства Александр Новак считает идею о лимите цен на российскую нефть «полным абсурдом», которая дестабилизирует всю отрасль.

По его словам, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат установление такого лимита, пишет Ъ.

«Мы просто для таких компаний или стран, которые будут вводить ограничения, мы им не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях»,— сказал вице-премьер.

Господин Новак отметил, что российские компании также готовы к введению в Евросоюзе эмбарго на нефть и смогут сохранить добычу нефти на прежнем уровне. По прогнозу вице-премьера по итогам 2022 года она может составить 520-525 млн т. В прошлом году в России было добыто 524 млн т.

Идея предельной цены на российскую нефть возникла во время саммита G7 в конце июня. План предложенный США заключается в том, чтобы освобождать от санкций в сфере страхования грузоперевозок только те страны, которые согласятся покупать топливо по установленной цене. Завтра, 2 сентября, министры финансов стран G7 намерены обсудить возможность установления таких ограничений.