Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол полагает, что Россия в ближайшей перспективе не сможет заменить Европу как рынок сбыта своих энергоресурсов, на это уйдут годы. Такое мнение он выразил в среду на мероприятии, организованном газетой Politico.

"Мы видим беспорядок на мировых энергетических рынках. Европа очень сильно затронута этим, конечно, из-за того, что полагалась на российские газ и нефть. Но дело не только в Европе, цены на продовольствие и энергетику очень высокие во многих развивающихся странах, <...>, это происходит по всему миру. <...>. Россия не сможет заместить Европу. Совсем. На это уйдут годы. Мы полагаем, что роль России в мировой энергетической системе будет значительно сокращена в будущем по сравнению с сегодняшним днем", - сказал он.

По словам главы МЭА, Россия до начала спецоперации на Украине была "экспортером энергоресурсов номер один в мире", а также "одним из краеугольных камней" мирового энергетического рынка. Сейчас из-за действия санкций стран Запада у России возникнут "долгосрочные трудности" с добычей и сбытом нефти, пишет ТАСС.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции. Ряд западных политических деятелей не отрицал, что речь идет, по сути, об экономической войне против РФ. Как констатировал 16 марта Путин, санкционная политика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии.