Министр нефти Ирана Джавад Оуджи сообщил, что его страна заключила с Россией сделки на $44 млрд. $40 млрд пойдут на строительство ниток газопровода, $4 млрд — на разработку месторождений.

Объекты будут строить в Иране.

«Мы подписали меморандум о взаимопонимании с Россией стоимостью $4 млрд на разработку месторождений, а также соглашение касательно строительства ниток газопровода и установок для производства сжиженного природного газа на сумму $40 млрд»,— рассказал министр (цитата по ТАСС).

7 октября министр нефти Ирана встретился с зампредседателя правительства России Александром Новаком. Ранее заместитель иранского министра сообщал, что в рамках этих соглашений будет разработано шесть нефтяных и два газовых месторождения в Иране, пишет Ъ.

В сентябре агентство Fars со ссылкой на отчет иранского Министерства нефти сообщало, что иранская национальная нефтекомпания (NIOC) будет закупать у «Газпрома» 9 млн куб. м газа ежедневно. Газ будут поставлять через территорию Азербайджана. Кроме того, Иран планирует получать 6 млн куб. м газа в сутки для своповых поставок в другие страны. Иран имеет вторые по объему запасы природного газа в мире после России, однако стране не хватает инфраструктуры для увеличения экспорта.