Россия планирует продолжить реализацию проекта по прокладке газопровода по территории Корейского полуострова, начатого в 2011 году и замороженного в связи с осложнением отношения между Южной и Северной Кореями. Газовую трубу  планируется протянуть в Южную Корею транзитом через КНДР.

В Кремле надеются, что общий газопровод поспособствует снижению напряженности между двумя государствами. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов, передает Эксперт.

Предпологается, что газопровод длинной 1 100 километровпройдет до Корейского полуострова от конечной точки газотранспортной системы «Сахалин - Хабаровск — Владивосток». Протяженность ветки трубопровода, пролегающей по территории КНДР составит 700 километров. Шесть лет назад стоимость проекта оценивалась в $2,5 млрд. В случае успешной реализации проекта, Сеул пообещал закупать в России по 10 миллиардов кубометров газа в год.

На данный момент Южная Корея закупает у России 2,6 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год по цене 385 долларов за тысячу кубометров газа, доставляя топливо морем. Транспортировка по трубам безусловно удешевит закупаемое Сеулом топливо до 270 долларов за одну тысячу кубометров.

Ранее Россия и Южная Корея изучали варианты прокладки газопроводов по дну Тихого океана, что является крайне дорогим проектом, или через Китай, по дну Желтого моря, что является очень сложным в техническом плане. В результате эксперты пришли к выводу, что маршрут через Северную Корею является самым простым и дешевым. Однако сложные отношения Севера и Юга, а также крайняя незаинтересованность в проекте США, как в способствующем потеплению двух Корейских республик, прибавляют сложностей в реализации.