Россия рассмотрит предложение Кубы о регулярных поставках в страну нефти и нефтепродуктов, удобрений и пшеницы.

Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко по итогам рабочей встречи с заместителем премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисасом, которая прошла в преддверии 19-го заседания Российско-Кубинской межправкомиссии.

"Дмитрий Чернышенко отметил, что Россией будут рассмотрены предложения Кубы по регулярным поставкам в республику нефти и нефтепродуктов, удобрений и пшеницы", - сказали в аппарате вице-премьера. В рамках встречи был также поднят вопрос о переходе в расчеты на российские рубли. Вице-премьер поручил определить срок, в рамках которого совместная рабочая группа с участием финансово-экономических ведомств двух стран, проработает этот вопрос, пишет ТАСС.

Рикардо Кабрисас поблагодарил Россию за помощь в ликвидации последствий возгорания на нефтехранилище в провинции Матансас.

Дальнейшей проработкой всех вопросов, которые обсуждались на встрече, займутся курирующие министерства, ведомства и организации в рамках профильных рабочих групп межправкомиссии, сообщили в аппарате. В августе 2022 года распоряжением председателя правительства РФ Михаила Мишустина Дмитрий Чернышенко был назначен сопредседателем Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.