Россия в прошлом году увеличила экспорт продукции АПК, несмотря на внешние ограничения, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на совещании о ходе весенних полевых работ, пишет ТАСС.

"Несмотря на барьеры во внешней торговле, Россия смогла увеличить экспорт агропромышленной продукции до 41,6 млрд долларов в прошлом году", - сказал глава государства, отметив, что "рост приличный".

По его словам, как и прежде РФ является одним из ключевых поставщиков аграрной продукции в мире и зарекомендовала себя как надежный, предсказуемый партнер. "Именно так будем действовать и впредь. Ожидается, что по итогам 2022-2023 сельхозгода экспорт зерновых составит порядка 55-60 млн тонн", - добавил президент. 

Российские власти будут помогать местным производителям в новых регионах России, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на совещании о ходе весенних полевых работ.

"Сегодня проанализируем, как продвигается работа и в целом по стране, и в отдельных регионах, и детально посмотрим, какая дополнительная поддержка требуется нашим сельхозпроизводителям, в том числе и в новых субъектах Федерации - в Донбассе и в Новороссии", - указал он.

Путин отметил, что недавно уже обсуждалась необходимость сделать цены на продукты и товары первой необходимости более доступными на этих территориях. "Для этого, конечно, наряду с улучшением логистики, организации торговли, обязательно будем поддерживать и местных производителей", - заверил он. 

В Кремле подтвердили продление зерновой сделки на 60 дней. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия в 2022-2023 сельскохозяйственном году (1 июля 2022 года - 30 июня 2023 года) может экспортировать свыше 55 млн тонн зерна, в том числе около 45 млн тонн пшеницы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

"С начала сельхозсезона на мировые рынки уже поставлено более 50 млн тонн зерновых. До конца сельхозсезона объем поставок, так рассчитываем, превысит 55 млн тонн, из которых пшеницы около 45 млн тонн", - сказал министр.

В ведомстве сообщили, что скорректированная экспортная пошлина на зерно в этом году начнет действовать с 1 июня.