Российская нефть марки Urals на торгах 18 марта подешевела на 22% до $18,64 за баррель. Это минимальный уровень с февраля 2002 г., пишет Argus media.

На цены повлияла информация об увеличении отгрузок Urals из балтийских портов  1—5 апреля до 2 млн баррелей в сутки — это на 25% больше, чем в аналогичном периоде в марте.

Цены на мировом нефтяном рынке начали снижаться в январе 2020 г. после начала эпидемии коронавируса и последовавшим падением спроса на топливо. Обвал случился 9 марта после развала сделки ОПЕК+. Россия и Саудовская Аравия сразу же объявили о намерении существенно нарастить добычу. 

По прогнозам Goldman Sachs в 2020 г. из-за эпидемии коронавируса мировой спрос на нефть упадет на рекордные 1,1 млн баррелей в день. Цена нефти марки Brent во II квартале 2020 г. может упасть до $20 долларов за баррель, в III и IV кварталах цены поднимутся до $30 и $40 за баррель. Восстановиться до $60 за баррель цена Brent сможет только к концу 2021 г., считают в Goldman Sachs. 

Российская нефть Urals, как правило, торгуется со скидкой относительно Brent и будет расти соразмерно с ней,  говорит эксперт центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко, пишут Ведомости.