Вопросы развития научно-технических парков - особых экономических зон для производства малотоннажной и инновационной продукции - обсуждались 2 июня в Казани в рамках 46-го заседания совета Российского союза химиков, состоявшегося в Казани на базе технополиса «Химград». Организаторами совещания выступили технополис «Химград» и РСХ.

Участники всероссийского совещания совершили экскурсию по технополису «Химград» - одному из крупнейших технопарков в области химической промышленности в Татарстане. После этого в технополисе состоялось совещание под руководством президента Российского союза химиков Виктора Иванова. «Нам приятно находиться в Татарстане, потому что здесь мы чувствуем ритм жизни», - заявил в своем приветственном слове В.Иванов.

С приветственным словом к участникам совещания обратился вице-премьер – министр энергетики Татарстана Ильшат Фардиев. Он зачитал приветствие от имени Премьер-министра республики Ильдара Халикова, отметив, что в РТ к настоящему времени функционируют 14 технопарков. Многие из них работают как раз в сфере нефтехимии, занимаясь переработкой продукции крупных татарстанских нефтехимических предприятий.

В свою очередь, генеральный директор управляющей компании «Идея Капитал» Альберт Каримов рассказал о деятельности созданного 3 года назад технополиса «Химград». А.Каримов отметил, что на базе технополиса совместно с «Роснано» планируется создать нанотехнологический центр.

О проблемах малых предприятий, занимающихся разработкой и производством новых видов полимеров, доложил генеральный директор ООО «Фосфорос» Алексей Савельчев. Он обратил внимание участников совещания на большие затраты, необходимые для сертификации новых видов мономеров при поставке их за границу. Также А.Савельчев высказал мнение о целесообразности сокращения сертификационных норм для опытных производственных линий. По словам гендиректора «Фосфороса», для запуска опытной линии требуются сейчас все те же разрешения, что и для создания крупного промышленного производства.

Участники заседания приняли также ряд протокольных решений, а в завершение совещания Виктор Иванов вручил награду генеральному директору ОАО "УК "Идея Капитал" Альберту Каримову за вклад в развитие нефтехимического комплекса России. Источник - «Татар-Информ».