Российские нефтяные компании не отрицают своего интереса к покупке акций турецкой нефтеперерабатывающей компании Turpas.

В числе десяти потенциальных покупателей акций турецкого монополиста в области нефтепереработки - «Татнефть», «Лукойл» и «ЮкосСибнефть».

Как сообщили в компании, «Татнефть» рассматривает возможность покупки 60% акции турецкой компании. Возможно, пакет акций будет приобретен компанией совместно с еще одной компанией, которая пока не называется.

Представитель «Лукойла», не раз заявлявшего о стремлении расширить свое присутствие в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе и на Балканах, сообщил, что «настоящая политика компании отражает эту позицию».

Пресс-секретарь «Юкоса» Александр Шадрин не стал высказываться по поводу возможности покупки нефтяной компанией «ЮкосСибнефть» акций Turpas.

По оценкам инвестиционных банков, претендующие на покупку акций Turpas турецкие компании испытывают затруднения с наличием свободных средств, в связи с чем шансы российских компаний приобрести акции увеличиваются. Общая стоимость акций комплекса Turpas, состоящего из четырех нефтеперегонных предприятий, достигает примерно 1,9 млрд долларов.