Российские компании ведут переговоры с Белоруссией о покупке доли в белорусском заводе "Полимир", входящем в ОАО "Нафтан", пишет газета "РБК daily" со ссылкой на замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского.

По его словам, события последнего года с учетом Единого экономического пространства и Таможенного союза создают условия, чтобы энергосотрудничество России и Белоруссии еще больше активизировалось. Вместе с тем он не указал, о каких конкретно компаниях идет речь.

Напомним, что "ЛУКОЙЛ" планировал участвовать в приватизации пакета акций "Полимира", однако переговоры по этому поводу затянулись более чем на два года. "Нам бы хотелось слышать или "да", или "нет", потому что есть и другие предложения, но право первой руки мы предложили нашим российским партнерам", - комментировал ход переговоров премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

В начале октября 2011 года президент Белоруссии Александр Лукашенко высказывал опасения по поводу участия в приватизации российских компании. Он заявлял, что Белоруссия не готова приватизировать свои НПЗ с участием российских бизнесменов, хотя это было бы логично, так как эти заводы работают на российской нефти. А.Лукашенко не устраивают условия, выдвигаемые россиянами, и принципы ведения ими бизнеса. Он также сообщал, что когда зашла речь о том, чтобы приватизировать "Нафтан" с участием российских компаний, то в Белоруссии решили, что пока этого делать не надо, пишет Rupec.ru.

ОАО "Нафтан" в частности автомобильные бензины "Нормаль-80", Аи-92 и Аи-95, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, котельные топлива, мазуты, смазочные масла, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1963г. В 2002г. предприятие было акционировано, в 2008г. реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".

Нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" создан в 1958 году и преобразован в ОАО в конце 2002 года. Он выпускает, в том числе для экспортных поставок, около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В настоящее время мощности ОАО "Нафтан" позволяют перерабатывать 11 млн тонн нефти в год. В I квартале 2011 года ОАО "Нафтан" получил чистый убыток в размере 205,6 млрд белорусских рублей против убытка в размере 45,77 млрд бел. рублей в I квартале 2010 года.