Власти Беларуси отменили ограничения по доступу российских поставщиков на белорусский рынок госзакупок медпрепаратов и минеральных удобрений, сообщает «Интерфакс-Запад».

В соответствии с указом президента Беларуси N215 от 21 апреля 2009 года, исключен п.п. 4.3 принятого в ноябре 2008 года указа N618, которым регулируется механизм госзакупок в Беларуси. В соответствии с отмененным подпунктом, госзакупки лекарственных средств и медтехники, а также калийных, азотных и смешанных минеральных удобрений ранее осуществлялись только у белорусских изготовителей.

Как сообщалось, Минстройархитектуры Беларуси своим постановлением N11 от 30 марта распространило на российских участников проводимых в рамках госзаказа конкурсных торгов в сфере строительства преференциальную поправку в размере 15%.

Ранее посол России в Беларуси Александр Суриков заявлял агентству "Интерфакс-Запад", что снятие ограничений доступа российских товаров на белорусский рынок госзакупок в области строительства, поставки российских удобрений, медпрепаратов является условием вступления в силу постановления Минэкономразвития РФ, предусматривающего распространение на белорусские предприятия 15%-й преференциальной поправки при тендерах и конкурсах в ходе госзакупок в РФ, которая была введена в декабре 2008 года.

Тема равного доступа на рынки госзакупок Беларуси и России в последнее время является одним из ключевых противоречий в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран и вызвала болезненную критику со стороны руководства Беларуси, так как эта норма является одним из основных пунктов совместного белорусско-российского антикризисного плана. По словам А.Сурикова, «в период кризиса ограничение доступа к госзакупкам в России ударило по белорусским поставщикам несколько больнее, чем по российским».

Указ N215 вступил в силу с даты подписания и не распространяется на процедуры государственных закупок товаров (работ, услуг), если они начаты до его вступления в силу.