Российские производители пленок для гибкой упаковки сегодня наряду с трудностями, связанными с введением санкций, которые коснулись, в частности, запрета на поставки сополимеров и добавок, а также удорожанием транспортных расходов по их доставке, столкнулись с паданием спроса из-за высокой конкуренции со стороны зарубежных производителей, продукция которых стала более привлекательной по цене благодаря глубокому укреплению курса рубля.

В частности, производители БОПП-пленки наблюдают падение спроса на свою продукцию из-за переключения клиентами на изделия из азиатских стран, так как они стали более привлекательные по цене.

Один из крупных российских производителей БОПП-пленки рассказал Plastinfo.ru, что стоимость ввозимой из Китая пленки, к примеру, уже на 25% ниже себестоимости производства аналогичного продукта в России. Поэтому, несмотря на сроки доставки и необходимость вовлечения дополнительных финансовых средств, потребители готовы заключать долгосрочные контракты с азиатскими производителями.

Дополнительно ситуацию для российских переработчиков пластмасс усугубило обнуление импортных пошлин на ввоз ряда групп изделий из пластмасс, в частности пленки.

В связи с этим Союз переработчиков пластмасс (СПП) подготовил обращение в правительство принять безотлагательные меры по защите отечественных переработчиков пластмасс и открыть диалог для обсуждения дальнейших действий с целью предотвращения кризиса в производственном упаковочном секторе.