25 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Полимерные пленки 2007». Мероприятие объединило более 70 специалистов российских и зарубежных компаний, среди которых: Basell Sales & Marketing Company, Dow Europe, Klöckner Pentaplast, «Брюкнер», «ГРИНН Пластик» (филиал «Корпорации “ГРИНН”»), «ИНТЕКО», «Компания “Славич”», «Конфлекс СПб», «Королёвская Упаковка», «Мануфактура Полимерных пленок», Кондитерская фабрика «Мечта», «НОВАТЭК-ПОЛИМЕР», «ПрофУпак», «Русский Продукт», «СИБУР», «ТИКО-Пластик», «Треофан», «Упаковка и Сервис», ТК АПК «ЧЕРКИЗОВСКИЙ», «ЮниМилк» и многие другие.

Открыл работу форума Председатель совета директоров CREON д-р Фарес Н. Кильзие. Он поблагодарил участников за доверие, оказанное организаторам, и отметил, что состояние рынка полимерных пленок является показателем стабильности развития всей полимерной индустрии.

С обзором ситуации на российском рынке полимерных пленок выступила вице-президент, директор департамента аналитики CREON Тамара Хазова. По ее словам, рынок полимерных пленок в России относится к быстроразвивающимся: в период с 2002 по 2006 год спрос на данную продукцию вырос на 93,1%.

Наибольшим спросом пользуются пленки из полиэтилена, на их долю приходится 43,2% от емкости рынка. На втором месте — пленки из полипропилена (18,7%), на третьем — из ПВХ (18,9%).

Т. Хазова также сообщила, что за последние пять лет изменилась качественная структура рынка полимерных пленок. Повышенным спросом сейчас пользуются стретч-пленки (в т.ч. stretch-hood), термоусадочные, БОПП, БОПС, БОПЭТФ-пленки.

Производство пленок в 2006 году увеличилось по сравнению с 2005 годом на 21% и достигло 507,35 тыс. тонн. Самыми крупными потребителями по-прежнему остаются упаковочная отрасль (31,1%) и пищевая промышленность (26,7%).

В настоящее время российские производители не в состоянии полностью удовлетворить потребительский спрос, и доля импорта на внутреннем рынке в минувшем году составила 36,2% (274,12 тыс. тонн). Однако по сравнению с 2004 годом она сократилась на 8,7%. По прогнозам CREON, в ближайшие три года рынок полимерных пленок будет развиваться в направлении вытеснения импорта.

Заместитель генерального директора ОАО «Королёвская упаковка» Алексей Чубыкин представил участникам обзор рынка CPP и твист-пленок в России и СНГ. Рынок твист упаковки составляет 15 тыс. тонн. При этом на долю упаковки «композит» (ламинат металлизированного БОПП и тонкой бумаги, склеенный микровоском и покрытый парафином) приходится 4 тыс. тонн, парафинированной бумаги — 6 тыс. тонн, твист пленки — 5 тыс. тонн. купить ламинат использующий твист пленки можно в любом строительном магазине. Основными поставщиками твист-пленок в Россию являются израильская компания Polysack и бельгийская ExxonMobile.

Емкость внутреннего рынка CPP пленок достигает на сегодняшний день 8 тыс. тонн. В России производство CPP представлено компаниями «Королевская Упаковка» (Москва, мощность 3 тыс. тонн), «Гранд Мастер» (Калужская обл., 6 тыс. тонн), «Мультифлекс» (Москва, компания сосредоточена на внутренней переработке). Производством CPP в Украине занимается компания «ИТАК», в Белоруссии — компания «Кашин Пластикс». Обе компании активно работают на российском рынке, отметил докладчик.

В последнее время, по словам А. Чубыкина, наибольшую популярность приобретает ретортная упаковка (ПЭТ/ 7-слойный СРР с барьерными свойствами), практически полностью заменившая жестяную и стеклянную.

О качестве и инновациях в сфере полимерных упаковочных материалов рассказал Константин Морозов, менеджер по производственному контролю и анализу компании «Русский продукт». В ходе своего выступления он подчеркнул, что существующие таможенные пошлины на сырье делают сотрудничесво с импортными поставщиками экономически более выгодными. Кроме того, отечественные специалисты пока не могут похвастаться широким ассортиментом специальных CPP и металлизированных ПЭТ-пленок.

В то же время докладчик выразил надежду, что ввод новых производств полимерных пленок в России в перспективе приведет к практически полному замещению готовой импортной продукции. Среди наиболее перспективных направлений К. Морозов отметил пакеты Дой-Пак, высокобарьерную упаковку, упаковку с модифицированной атмосферой, CPP-пленки, sleev-этикетки и другие виды продукции.

Руководитель R&D Klöckner Pentaplast Кристиан Колерт рассказал о деятельности компании в России и нанотехнологиях в производстве полимерных пленок.

Эмма Донцова, заведующая лабораторией пленок ОАО «МИПП-НПО “Пластик”», познакомила собравшихся с тенденциями на рынке высокобарьерных пленок. По ее словам, принципиально новых технологий производства барьерных пленок и новых полимерных структур за последние 5 лет не появилось. Однако многие зарубежные и российские научно-исследовательские структуры предлагают ряд новых решений по модификации традиционно применяемых «барьерных» полимеров, как на стадии синтеза, так и путем введения на стадии переработки различных модификаторов, в том числе нанокомпозитов.

Выступление руководителя направления упаковочных пленок ГК «Упаковка и Сервис» Виктора Беспалова было посвящено производству стретч-пленки. Он заметил, что российский рынок стретч-пленки в среднем увеличивается на 15% в год, но, тем не менее, уровень потребления на душу населения остается в 3-4 раза ниже, чем в США и Западной Европе.

По оценкам г-на Беспалова, в перспективе потребление стретч-пленки в России может возрасти до 300-350 тыс. тонн в год.

Эксперт CREON Ян Пехконен сделал акцент на мировом рынке БОПЭТ пленок, а также рассказал о государственном регулировании товарооборота БОПЭТ пленок в США и странах Евросоюза.

В целом, общемировые мощности по производству БОПЭТ пленок в 2006 году достигли 2,420 млн тонн, спрос оценивается в 1,739 млн тонн. Лидирующую позицию занимают компании Toray и DuPont, на их долю приходится по 13% емкости рынка. Mitsubishi занимает 8% рынка, SKC – 6%.

Андрей Попов, менеджер по продажам и маркетингу Treofan в России, познакомил участников с деятельностью компании в России и в мире. По его словам, в основном деятельность компании на российском рынке направлена на те сегменты, которые не в состоянии обеспечить в полном объеме местные производители. Также он отметил, что в ближайшие три года Treofan планирует открыть собственное производство БОПП пленок.

Руководитель Московского Бюро Brückner Maschinenbau GmbH Ольга Шнорр фон Карольсфельд поделилась с коллегами инновациями Brückner в производстве пленки.

Менеджер по продажам и технической поддержке Basell Ольга Худоконь и инженер по техническому обслуживанию Basell в России и СНГ Динара Янтилина представили решения Basell в области упаковочной индустрии.

Участники остались довольны результатами проделанной работы и поблагодарили организаторов, за предоставленную возможность выступить и поднять актуальные проблемы. В ходе конференции неоднократно говорилось о том, что иностранные поставщики пленок до сих пор удерживают значительную долю на российском рынке. Однако качество отечественной продукции с каждым годом повышается, расширяется марочный ассортимент, и в обозримом будущем можно будет говорить о вытеснении импортной продукции с российского рынка. Также не раз отмечалась необходимость постепенного отказа от ПВХ-пленки. Как заявила Тамара Хазова, если российские производители не откажутся от использования ПВХ, об экспорте в Европу придется забыть, так как продукция не пройдет по системе REACH, действующей в странах Евросоюза с 1 июня текущего года.