Ученые Томского государственного университета (ТГУ) создали экспресс-метод выявления в нефти хлорорганики, которая оказывает разрушительное воздействие на оборудование. Таким образом можно будет выявить миллионные доли хлорорганических соединений на месторождении за несколько минут, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе вуза.

Отмечается, что технический регламент ЕАЭС требует от нефтяных компаний тщательного контроля за концентрацией хлорорганических соединений (ХОС) в нефти и реагентах. ХОС являются источником образования соляной кислоты, которая оказывает разрушительное действие на оборудование. Сейчас выявить их содержание возможно лишь в лабораторных условиях с использованием сложного дорогостоящего оборудования и занимает до трех суток.

"Экспресс-метод, разработанный научной группой Сибирского физико-технического института (СФТИ) ТГУ, позволяет за несколько минут определить наличие следов на уровне концентраций 6-10 единиц ppm в нефти. Он основан на использовании оригинальных полупроводниковых газочувствительных сенсоров, разработанных в СФТИ и не имеющих мировых аналогов", - сказано в сообщении.

Прибор для выявления и измерения уровня концентрации хлорорганических соединений в нефти и реагентах можно будет использовать непосредственно на месторождении или при транспортировке нефти. Прототип прибора разработчики уже опробовали на образцах, предоставленных нефтяной компанией, которая выразила заинтересованность в применении его на своих месторождениях.

Сейчас ученые занимаются патентованием своей разработки и ведут переговоры с потенциальными партнерами о внедрении разработки на предприятиях нефтегазовой отрасли.