Сербская нефтекомпания NIS, дочерняя компания «Газпром нефти», начнет строительство комплекса глубокой переработки на НПЗ «Панчево» на следующей неделе, рассказал «Известиям» глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

По его словам, к 2020 году компания доведет глубину переработки на заводе до 99%. Это позволит вывести НПЗ в ряд мировых рекордсменов, заявили в компании.

«Работа над проектом завершена. Сейчас ведется поставка оборудования. Планируется, что на следующей неделе будет дан торжественный старт‎ реализации этого проекта, который позволит повысить глубину переработки и довести ее до 99%», — отметил Дюков.

По словам представителя компании, НПЗ станет мировым рекордсменом по глубине переработки среди нефтеперерабатывающих заводов мира. Компания работает в рамках цифровой трансформации «Газпром нефти». По словам Александра Дюкова, на модернизацию завода «Газпром нефть» затратил порядка €300 млн. В настоящий момент на НПЗ «Панчево» трудится почти 900 человек.

«Газпром нефть» работает в Сербии через дочернюю компанию NIS. Объем добычи компании на сегодня — около 1 млн тонн нефти в год, компания владеет сетью из 430 АЗС, а также нефтеперерабатывающими заводами в городах Нови-Сад и Панчево суммарной мощностью переработки 7,3 млн тонн в год.