3 ноября в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» прошла 2-я международная конференция «Полиамид 2005», организованная компанией Creon совместно с RCC.

Участниками конференции стали специалисты ведущих российских предприятий отрасли, а также зарубежных компаний, занимающих лидирующие позиции на российском рынке полиамида и продуктов его переработки.

Открыл конференцию Михаил Кацевман, директор по науке и развитию ОК «Полипластик-Технопол». Он выступил с обзором российского рынка композиционных материалов на основе полиамида.

М. Кацевман отметил, что сегодня объем российского рынка полимерных материалов достаточно велик — 2,4 млн тонн. Вместе с тем доля конструкционных полимеров на этом рынке составляет всего лишь 2% — втрое меньше, чем в развитых странах (6-8%). Причина отставания от Запада, по мнению М. Кацевмана, заключается в том, что в России недостаточно развиты (или отсутствуют вовсе) отрасли, в которых находят применение конструкционные пластики.

Полиамид 6 (ПА6) и полиамид 66 (ПА66) входят в число важнейших конструкционных термопластов, подчеркнул докладчик. В структуре российского рынка инженерных пластмасс этот полимер на сегодняшний день занимает 50%. Причем в прошлом году этот показатель находился на уровне 60-68%. Таким образом, очевидна тенденция снижения потребления полиамида в сегменте конструкционных материалов. Специалисты объясняют этот факт ростом цена на полиамид в 2004 году.

По словам М. Кацевмана, крупнейшими производителями конструкционных материалов на территории СНГ сегодня являются ОК «Полипластик-Технопол», «Гроднохимволокно», «Щекинское Химволокно», и компания «Пластмассы».

Директор по маркетингу и стратегическому планированию ЗАО «Куйбышевазот» Дмитрий Рыбкин дал оценку российского рынка полиамида 6. Объем российского производства ПА6 составляет около 117 тыс. тонн. Действующие мощности этого полимера в России достигают 112 тыс. тонн, однако они загружены лишь на 57%. Срок эксплуатации более 80% парка оборудования превышает 25 лет, что, разумеется, негативно сказывается на конкурентоспособности отечественных производителей.

Помимо производства конструкционных полимеров, традиционными областями применения ПА6 являются производство текстильных, технических нитей и волокон. Д. Рыбкин отметил, что за последние 5 лет устойчивое падение объемов производства наблюдалось в сегментах текстильной нити (с 13 до 5-6 тыс. тонн) и волокон (на 2% ежегодно). Сегмент технической нити — незаменимой составляющей шинных кордов — оставался относительно стабильным, что соответствует мировой тенденции. Наибольшей активностью отличался сегмент гранулята ПА6, в котором в течение последних 2-3 производство выросло в 10 лет.

Докладчик дал предварительную оценку перспектив развития рынка ПА6 до 2010 года, согласно которой в ближайшие 5 лет производство ПА6 в России вырастет до 190 тыс. тонн за счет введения новых мощностей. Сегмент технических нитей будет ежегодно увеличиваться на 3%. Также ожидается восстановление производства и рост в сегменте текстильной нити. Производство пленок и пластиков будет расти на 11% в год. Потребление в этом динамично развивающемся сегменте составит не менее 25 тыс. тонн в год. По оптимистическим прогнозам, рост произойдет и в сегменте волокон — до 3% в год.

Как пояснил Д. Рыбкин, прошлогоднее повышение цен на полиамид связано с ростом цен на нефть и бензол, который совпал со структурным дефицитом капролактама на российском рынке. При этом Д. Рыбкин считает, что высокие цены на ПА — явление временное.

Главный специалист отдела продуктового анализа АК «Сибур» Наталья Чурчук рассказала о перспективах развития рынка полиамидных нитей в России. Как и предыдущий докладчик, она отметила сокращение производства этого вида продукции как во всем мире, так и в России. По словам Н. Чурчук, экспорт российских текстильных нитей за последние годы не изменился, зато постоянно растет доля импорта. Причина этого явления в том, что более дешевые полиэфирные текстильные нити практически вытеснили полиамидные в производстве тканей и трикотажных изделий.

В отличие от рынка текстильных нитей, рынок технических нитей из ПА в России ведет себя более стабильно и предсказуемо. Производство и потребление этой продукции динамично растет, она активно экспортируется и импортируется. Мощности по производству технических нитей значительно превышают спрос, поэтому средний уровень загрузки мощностей на предприятиях не превышает 50%. Главным зарубежным поставщиком технических нитей на российский рынок является белорусское «Гроднохимволокно», продукция которого отличается от отечественной более высоким качеством.

Н. Чурчук подчеркнула, что сегодня российским производителям химволокон сложно конкурировать с зарубежными коллегами, которые активно осваивают эту нишу. Учитывая, что текстильная промышленность в перспективе вряд ли сможет обновить основные фонды, потребление традиционного ассортимента нитей и волокон сохранится. Этому будет способствовать и хорошая конкурентоспособность продукции внутренних производителей. Отрасли технических нитей специалисты прочат дальнейшее динамичное развитие и наращивание объемов производства.

С информационным сообщением о текущем положении дел и перспективах ОАО «Черниговское Химволокно» выступил главный инженер предприятия Игорь Пугач. Он рассказал, что в ассортимент производимой сегодня заводом продукции входят текстильные, технические нити и волокна из ПА6 и ПА66. Мощности ПА6 «Черниговского Химволокна» достигают 20 тыс. тонн в год, а ПА66 — 8 тыс. тонн в год.

Три года назад предприятие вошло в состав корпорации «Энерготранснефть», которой также принадлежат «Черкасский Азот» — производитель сырья для ПА и потребитель кордной ткани — шинное предприятие «Росава». По словам И. Пугача, новый владелец вложил немало средств в возобновление производства на заводе, так как на момент покупки предприятие простаивало. На сегодняшний день загрузка мощностей ПА6 на «Черниговском Химволокне» составляет 90%, ПА66 — 70%.

Говоря о планах развития предприятия, И. Пугач отметил, что в следующем году «Черниговское Химволокно» намерено завершить реконструкцию производства ПА66, которая позволит увеличить вязкость данного продукта. Реконструкция будет проведена и на производстве ПА6, чтобы снизить его энергоемкость и повысить качество продукции. К апрелю 2006 года ожидается запуск цеха по пропитке кордных тканей. На реализацию этого проекта собственники выделили около 8 млн евро.

Завершило конференцию выступление специалиста компании Solvay Захара Каграманова, в котором речь шла о свойствах полуароматических полиамидов Amodel и IXEF.