Нидерланды рассматривают Россию в качестве надежного поставщика газа. Власти страны не обвиняют РФ во влиянии на ситуацию с газом, заявил посол России в Нидерландах Александр Шульгин. "Нашу страну рассматривают в качестве надежного поставщика газа. Мы никогда не давали усомниться в обратном, всегда скрупулезно и аккуратно выполняли наши обязательства", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

"Здесь в Голландии на официальном уровне никто Россию не обвиняет в сложившейся ситуации, другое дело, что в местной прессе публикуются перепечатки из публикаций зарубежной печати с домыслами, что якобы Россия причастна к манипуляциям вокруг цены на газ", - добавил Шульгин.

Посол отметил, что подземные хранилища газа в Нидерландах сейчас заполнены на 50%. "К такому показателю Голландия обычно подходила весной, то есть после окончания отопительного сезона, <...> поэтому ситуация, конечно, достаточно напряженная", - подчеркнул он.

"Панических настроений [в Нидерландах] не наблюдается, все в таком обычном, нормальном режиме", - рассказал Шульгин. Посол РФ в Нидерландах добавил, что среди основных причин рост цен на природный газ голландские аналитики называют холодную зиму и весну прошлого года, планомерное сворачивание деятельности на Гронингенском месторождении и акцент на переход на различные альтернативные источники энергии, пишет ТАСС.

Шульгин добавил, что представители бизнеса в Голландии не видят ничего тревожного в сложившейся ситуации с газом. "Голландия интегрирована в единый энергетический рынок европейского союза и в любом случае найдет возможность обеспечить поступление природного газа", - пояснил посол РФ.