Российский рынок слип-добавок составляет менее 1% от мирового, такие данные привел технический директор ООО «Интернешнл Пластик Гайд» Эдуард Замыслов.

Так, в 2011 году производство и потребление слип-добавок в мире составило более 80 000 тонн. В России – 412 тонн. Это составляет всего лишь 0,5% от мирового объема. И в ближайшие годы существенного увеличения потребления не предвидится, так мало строится новых заводов по производству базовых полимеров, особенно полипропилена.

Между тем, применение слип-добавок технологически оправдано и позволяет значительно облегчить процесс производства пленки и других изделий, а так же придать им нужные свойства. Слип-добавки или скользящие добавки применяются в полимерной отрасли для снижения коэффициента трения, облегчения съема изделий с пресс-форм (литье под давлением), и для придания антиблоковых свойств пленке.

B России нет собственного производства слип-добавок. Вся продукция – импортная. Основными поставщиками являются крупные мировые производители: PMC Biogenix (США), Croda (Великобритания), Fine Organics (Индия) и др. При чем, Fine Organics уже несколько лет удерживает позицию мирового лидера благодаря сильной научной базе и доступности местного растительного сырья (рапса, пальмового масла и др.). Некоторые компании, поставляющие слип-добавки в Россию, называют себя производителями, но на самом деле таковыми не являются. Они – дилеры, которые закупают продукцию и затем перепродают ее.

По данным технического директора «Интернешнл Пластик Гайд» Эдуарда Замыслова, больше всего в Россию ввозятся и потребляются слип-добавки на основе эрукамида и олеамида (44% и 39% соответственно). Они применяются, когда необходимо обеспечить слип-эффект за короткий промежуток времени и сохранить прозрачность пленки. Стеарамид, бис-стеарамид и бехенамид – применяются менее активно. Но используются в том числе как органические антиблоки.

Почти 2/3 всего объема слип-добавок в нашей стране идет на производство изделий из базовых полимеров. Чуть менее 1/ 3 - используются при производстве мастербатчей и компаундов.
Источник: Plastinfo.ru

Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная Конференция «Полимерное оборудование 2012» состоится 23 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Участники полимерной отрасли смогут встретиться с ведущими мировыми производителями оборудования и задать им наиболее актуальные технические и коммерческие вопросы. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru