28 сентября 2020 г. CREON Conferences провела юбилейную X международную конференцию «Пестициды – 2020». Ведущие эксперты рынка средств защиты растений (СЗР) обсудили последствия коронавируса и влияние ограничительных мер на развитие отрасли. 

Из-за COVID-19 российские поставщики пестицидов настроились на проблемы с логистикой, нехватку сырья и рост цен на защитные препараты. Однако их опасения не подтвердились. Наоборот, пандемия сыграла российским поставщикам даже на руку. Так, по оценкам Российского союза производителей ХСЗР, объем реализации отечественных гербицидов за первые семь месяцев 2020 г. вырос на 47,4% до 62,8 тыс. т, а фунгицидов — на 12,7% до 20,5 тыс. т. Итоговое производство средств защиты растений (СЗР) внутри страны в текущем году планируется на уровне 110-115 тыс. т, потребление предварительно оценивается в 170 тыс. т. В денежном эквиваленте объем рынка составит порядка $2,4 млрд.

Дополнительный положительный эффект в развитии российского рынка СЗР оказали введенные с 18 июля 2019 г. антидемпинговые меры, согласно которым ввоз готовых препаратов из стран ЕС и Великобритании в Россию облагается пошлинами в размере от 27,4% до 52,23% в зависимости от компании-производителя (в отношении крупнейших игроков рынка размер пошлины устанавливался в индивидуальном порядке).

Последовавшее за этим снижение объемов импорта СЗР из Европы (2,8 тыс. т за январь-июнь в 2020 г. против 14,7 тыс. т в 2018 г.) вместе с ростом инвестиций зарубежных компаний в строительство собственных заводов на территории РФ привели к тому, что производство внутри страны достигло более 2/3 от общего рыночного потребления вместо ранее существовавшей схемы «50/50». Таким образом Россия за последние три года сократила импортозависимость по СЗР в 1,5 раза.

Установленные на сегодняшний момент производственные мощности по СЗР в Алабуге и Липецкой ОЭЗ, с учетом запланированных к вводу новых площадок двух крупнейших компаний, попавших под действие антидемпинговых процедур, достигли порядка 300 тыс. т, что при нынешнем уровне внутреннего потребления открывает перед российскими производителям пестицидов хорошие экспортные перспективы.

Мария Дыменко