Танкерный экспорт вакуумного газойля (ВГО) из России 1—18 апреля увеличился до 23,4 тыс. т/сут. относительно марта, до 20 тыс. т/сут., по данным системы мониторинга судоходства Vortexa. Торговые компании в прошлом месяце снижали объемы отгрузок нефтепродуктов из России из-за неопределенности относительно дальнейших санкций в адрес российских предприятий. В апреле отгрузки ВГО немного выросли, в том числе благодаря удешевлению продукта относительно партий нероссийского производства, но торговые компании были вынуждены изменить традиционные направления отгрузок продукта.

За 18 дней апреля продукт экспортировался в основном в страны Средиземноморского региона: поставки продукта в этом направлении составили 6,4 тыс. т/сут. по сравнению с 7,6 тыс. т/сут. — за весь март. По одной танкерной партии продукта было отправлено в Грецию, Италию и Турцию.

В то же время поставки продукта в США, которые являлись основным импортером российского ВГО в январе — феврале 2022 г. и на протяжении всего 2021 г., в первой декаде марта ввели эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из России, в связи с чем отгрузки продукта из России в США сильно сократились еще в прошлом месяце: до 1,8 тыс. т/сут. с 14,5 тыс. т/сут. — за весь март. В апреле поставок ВГО по этому маршруту не наблюдалось, отмечает argusmedia.